Детский труд – возможен ли?

Многие взрослые полагают, что ребенка с раннего возраста нужно приучать к трудовой деятельности, что позволит ему дальше стать самостоятельной и самодостаточной личностью. В деревнях же трудится от зари до зари и старый и молодой, так как что застать там ребенка за хозяйственной работой вполне заурядное дело.

Совсем другое, когда используется детский труд в коммерческих целях. Вместе с тем, использование детского труда в целях заработка, уже стало проблемой мирового масштаба. В особенности, если говорить об отдаленных регионах и малоразвитых странах.

Особенности трудовой деятельности детей

Основным сводом нормативно-правовых актов, которые регулируют работу лиц, не достигших совершеннолетия, является Трудовой Кодекс РФ. Кроме него, об особенностях работы несовершеннолетних лиц указано в:

  • Федеральном законе №124;
  • Закон о занятости гражданин №1032-1.

Конкретно в статье 63 ТК РФ определены условия приема на работу и ведения трудовой деятельности лиц, не достигших совершеннолетия:

  • разрешено принимать на работу лиц, достигших 16-летнего возраста;
  • с 15 лет можно принимать ребенка на работу, но только на легкий труд;
  • если нужно оформить ребенка на работу с 14 лет, то обязательно нужно иметь разрешение на работу от одного из родителей;
  • длительность рабочего времени согласовывается с органами опеки.

Также обратите внимание на следующее:

  • работа не должна мешать ребенку получать образование;
  • труд не должен вредить здоровью.

По этой причине, многие работодатели или вовсе не хотят брать на работу несовершеннолетних, или же не спешат их официально трудоустраивать. В особенности, такие случаи сплошь и рядом, если речь идет о детях из неблагополучных семей, а работа носит сезонный/по проектный характер. Например, торговля на пляже, стройка, раздача листовок по случаю выступления какого-либо артиста и так далее.Детский труд – возможен ли?

Ограничения относительно труда несовершеннолетних

Согласно статье 268 Трудового Кодекса РФ запрещено:

  • отправлять несовершеннолетних в командировки;
  • выводить на работу в праздничные и выходные дни;
  • привлекать к работе в ночную смену или сверх установленной нормы.

Обратите внимание, что ограничения относительно поездок не относятся к тем, кто в СМИ, а также организации выступлений и спортсменов.

Согласно статье 265 Трудового Кодекса РФ запрещено принимать на работу подростков, если имеют место такие условия:

  • это религиозная организация;
  • опасное производство;
  • вахтовый метод работы.

Продолжительность рабочего дня для подростка

Стать 94 Трудового Кодекса РФ устанавливает следующие временные рамки:

  • для 14-летнего – не больше 4 часов;
  • для 15-летнего– не больше 5 часов;
  • для 16-летнего – не больше 7 часов.

В неделю 16-летний ребенок имеет право отработать не больше 24 часов суммарно, в возрасте с 16 до 18 лет не больше 35 часов. По достижению им совершеннолетия можно работать уже полную смену.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (499) 653-79-33

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 332-54-12

Оформление отпуска

На отпуск имеет право каждый работающий гражданин. Так, для несовершеннолетних действует следующее:

  • предоставляется 31 день;
  • оформить отпуск можно в любое время;
  • отозвать из отпуска несовершеннолетнего работника нельзя;
  • возместить не отгулянный отпуск денежной компенсацией нельзя.

Детский труд – возможен ли?

Тарификация заработной платы

Согласно статье 271 ТК РФ, оплата труда осуществляется по установленной ставке пропорционально отработанному времени. Заработная ставка не может быть меньше, установленного в регионе МРОТ.

Вопросы материальной ответственности

Так как мы говорим о несовершеннолетнем лице, то и заключить с ним договор об материальной ответственности не получится – такие документы нельзя подписать через официального представителя и единолично их можно оформить только с 18 лет.

Но, это не значит, что юный работник не будет нести ответственность за умышленный материальный ущерб. Так, согласно статье 242, исключением из правил является:

  • если материальный урон был нанесен преднамеренно;
  • если противоправное действие было совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • если это результат действий преступления. Например, работник решил присвоить содержимое сейфа и разбил окно, сломал дверь.

Увольнение

Согласно статье 269 Трудового Кодекса, если работника будут увольнять, то сначала работодателю нужно получить разрешение в трудовой инспекции. Сам ребенок вправе уволится тогда, когда захочет, написав соответствующее заявление своему начальнику.

Ответственность за использование детского труда

Закон говорит нам о том, что при соблюдении условий, описанных выше, работать несовершеннолетнему лицу можно. Но, все, что за рамками этих требований, является нарушением – административным или уголовным.

В УК РФ есть статья, которая касается детского труда -127.2 «Использование детского рабского труда».

Неправомерное использование детского труда может обернуться для работодателя следующим:

  • статья 6.19 КоАП РФ – ответственность для юридического лица, если он поощрял организацию детского труда. Например, предоставлял помещение для этого, организовывал работу, искал работников. Санкции по этой статье: штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей, запрет на ведение деятельности сроком до 3 лет;
  • статья 127.2 УК РФ – детское рабство. Лишение свободы сроком до 10 лет, принудительные работы сроком до 5 лет. В качестве дополнительного наказания могут выписать запрет на занимание должности руководителя сроком до 15 лет и штраф.

Также к ответственности могут привлечь и родителей, если будет установлено, что они сопутствовали тому, чтобы их ребенок работал вне законом установленных норм во времени и требований в целом. Вопросы могут возникнуть и к органу опеки и попечительства, так как они должны были дать разрешение на трудовую деятельность.