Товарный чек без кассового аппарата

Законодательство РФ определяет требование подтверждать заключение сделок по продаже товаров чеками, которые печатает кассовый аппарат. В таком чеке указано название товара, его стоимость, данные продавца, дата и время продажи товара. В таком случае дополнительно оформлять товарный чек не нужно.

Однако существуют торговые точки, в которых отсутствует контрольно-кассовая техника, а значит, и кассовые чеки. Можно ли в таком случае заменить его товарным чеком? Рассмотрим нюансы законодательства в этой сфере на 2020 год.

Товарный и кассовый чеки

ФЗ №54 «О применении ККТ при осуществлении расчётов в РФ» определяет кассовый чек в качестве первичного документа учёта расчётов покупателя и продавца. Его обязаны выдавать все ИП и организации, которые пользуются кассовым оборудованием или онлайн-кассами на сайтах интернет-магазинов.

Товарный чек согласно статье 492 ГК РФ выполняет ту же функцию подтверждения факта купли-продажи товара и передачи денег продавцу, но его использование не является обязательным. Соответственно, у товарного чека нет обязательной формы, организации могут создавать товарные чеки собственного образца.

В связи с такими отличиями этих видов фискальных документов, возникает вопрос о законности замены товарным чеком кассового. Рассмотрим его подробнее.Товарный чек без кассового аппарата

Когда законно выдать товарный чек вместо кассового?

Требование к использованию кассовых аппаратов содержат ряд исключений. ФЗ №129 допускает торговлю и оказание услуг некоторыми ИП и юридическими лицами без выдачи кассовых чеков. Согласно нормам этого закона ИП могут оказывать услуги и выполнять работы без выдачи кассового чека до 01.07.2021 года, если они:

  • Продают товары собственного производства, не осуществляя перепродажу других товаров.
  • Не имеют наёмных работников по трудовому договору.

Оба условия должны быть соблюдены одновременно.

Такие предприниматели вправе выдавать товарные чеки вместо кассовых. Также 2 статья ФЗ №54 позволяет не использовать кассовые аппараты:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (499) 394-37-20

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 305-28-25

Бесплатная горячая линия по всей России:
8 (800) 550-93-75

  • Юридическим лицам или ИП, если они продают журналы и газеты, ценные бумаги или продукты питания в учреждениях образования. Также при продаже всех товаров на розничных рынках, ярмарках, торговле сезонными товарами, мороженным в киосках и разливным квасом из цистерн, молоком, рыбой и маслом.
  • Большинству ИП, работающим в рамках патентной системы налогообложения.
  • Самозанятым, оплачивающим налог на профессиональные доходы.
  • Аптекам, которые находятся в сельской местности в фельдшерских пунктах.
  • ИП и организациям, которые рассчитывают по безналу с другими ИП и юридическими лицами.
  • Образовательным (включая библиотеки), физкультурным, спортивным организациям.
  • Товариществам собственников жилья.

Все перечисленные предприниматели и коммерческие организации могут выдавать товарный чек вместо кассового. Это не будет нарушением закона. Как уже было сказано выше – форму товарного чека они определяют самостоятельно, но, тем не менее, она должна включать все реквизиты фискального документа. Без них он будет признан недействительным, что является грубым нарушением закона.Товарный чек без кассового аппарата

Заполнение товарного чека без кассового

Заменой кассовому чеку товарный будет лишь в случае содержания всех его реквизитов. Это требование определено Приказом Минфина РФ №03-11-06/2/26028 от 06.05.2015 года.

В первом пункте статьи 4.7 ФЗ №54 указан перечень таких реквизитов:

  • Дата и время расчёта.
  • Название организации или фамилия ИП.
  • ИНН продавца.
  • Вид системы налогообложения. Исключением являются предприниматели и организации, которые работают в рамках ПСН и ЕНВД. Им разрешено не указывать систему налогообложения.
  • Признаки расчёта.
  • Название проданного товара или оказанной услуги.
  • Полученную сумму плюс сумму НДС.
  • Форму расчёта.
  • Должность и данные сотрудника, который произвёл расчёт и выдал чек.

Данный перечень реквизитов используется для подтверждения факта сделки при купле-продаже товара или оплате услуги в розничной торговле. Также он используется для определения стоимости товаров и услуг при оформлении отчётных документов в рамках упрощённой системы налогообложения.

Учитывая, что ИП и организациям даётся право самостоятельно разрабатывать форму товарных чеков, они могут использовать образцы чеков других юридических лиц. Кроме этого в качестве чека может быть использован и другой документ, так как законодательство не содержит строгого перечня отчётных документов. Главное, чтобы в документе были все указанные выше реквизиты и он отображал необходимую для отчётности информацию о совершённой сделке.