Можно ли распивать спиртное на улице возле паба

В России действует запрет на распитие спиртного в общественных местах. По закону пить можно дома и в заведениях, которые специализируются на продаже алкоголя. Речь идет о барах, кафе, ресторанах, ночных клубах и т. д. При этом многие подобные заведения разрешают клиентам выходить из помещения с кружкой пива или бокалом вина, чтобы покурить и пообщаться с друзьями. Но что о подобных действиях говорит закон? В этом мы разберемся ниже.

Политика российских баров и ресторанов

Действительно, отечественные бары, кафе и рестораны обычно не возражают против того, чтобы посетители выходили из заведений на улицу, прихватив с собой бокал алкогольного напитка. Мало того, такие перекуры практикуются многими завсегдатаями подобных заведений. И нередко, получив разрешение от бармена, человек думает, что поступает в рамках закона.

В действительности же администрация бара никак не отвечает за действия посетителей вне стен заведения. Поэтому, если человек будет пойман на горячем, он не сможет сослаться на разрешение бармена – ему придется нести личную ответственность за распитие спиртного в непредусмотренном для этого месте.

Можно ли распивать спиртное на улице возле паба

Что говорит закон

Запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах прописан в статье 20.20 КоАП РФ. Здесь указано, что в случае распития спиртного в местах, запрещенных Федеральным законом, гражданин получит штраф в размере 500-1500 рублей. Более серьезным является наказание за употребление наркотических и психотропных веществ – 4000-5000 рублей штрафа или до 15 суток ареста.

Перечень запрещенных мест указан в статье 16 Федерального закона №171. Таким образом, употреблять алкоголь нельзя:

  1. На детских площадках, на территории детских садов, школ, поликлиник и больниц.
  2. На заправках.
  3. На стадионах и спортивных площадках.
  4. В аэропортах и на вокзалах.
  5. Во всех видах общественного транспорта, включая метро.
  6. На оптовых и розничных рынках.
  7. В подъездах, дворах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах.
  8. В зонах рекреационного назначения (на территориях скверов, лесов, парков, пляжей, садов и т. д.).

Несовершеннолетним распитие спиртных напитков запрещено в принципе. Время и место в данном случае не учитываются.

Таким образом, употреблять алкогольные напитки нельзя практически нигде. Разрешено распитие спиртного в следующих местах:

  1. Дома.
  2. В пабе, кафе, ресторане, баре, где это спиртное было приобретено.

Кроме того, местные власти могут устанавливать дополнительные ограничения условий, времени и мест продажи алкоголя. Так, наиболее жестким в плане антиалкогольного законодательства регионом является Республика Тыва. Здесь купить спиртное в выходные и праздничные дни не представляется возможным. В будние же реализация алкоголя ограничена по времени (с 11 до 15 часов). Данные ограничения не относятся к точкам общественного питания.

Сведения о региональных ограничениях оборота алкоголя присутствуют на стендах в местах реализации такой продукции. Также эту информацию можно получить у продавца.

Как определить, где пить разрешается, а где – нет

Здесь все очень просто. За территорией организаций общественного питания пить нельзя. Соответственно, за дверь паба с кружкой пива лучше не выходить.

Из этого правила есть одно исключение. Оно касается тех заведений, которые имеют летнюю площадку, веранду или внутренний дворик. Однако этот вопрос лучше согласовать с представителем заведения, ведь вполне возможно, что официанты попросту расставили столы со стульями на улице, не согласовав этот момент с властями. И в этом случае человека, распивающего спиртное за пределами заведения, вполне могут оштрафовать.

Причем само заведение может не понести ответственности за подобный инцидент. Дело в том, что по закону владельцы пабов и ресторанов отвечают за алкоголь только до момента его реализации. И если сам процесс продажи производился в помещении заведения, то никакого нарушения с его стороны нет. Распитие спиртного на улице в данном случае будет полностью виной потребителя, даже если там созданы все условия для этого.

Гражданин не сможет сослаться на тот факт, что администрация заведения не возражала, поскольку к ответственности в данном случае привлекают именно того человека, который распивал алкогольные напитки в неположенном месте. Чек из бара также не будет значить ровным счетом ничего – он лишь свидетельствует об оплате заказа.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (495) 266-02-45

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 603-78-25

Бесплатная горячая линия по всей России:
8 (800) 301-39-20

Естественно, в идеале администрация должна предупреждать своих посетителей о том, на какой территории им можно употреблять пиво, а на какой разрешается пить только газировку. Сделать это можно, разместив информационную табличку в заведении. Таким образом администрация объяснит посетителям, что территория на улице, с размещенными на ней столами и стульями, к кафе не относится, а потому распивать здесь алкогольные напитки следует на свой страх и риск.

Если пиво безалкогольное

Безалкогольное пиво можно без каких-либо ограничений употреблять в любом месте. Этот напиток не содержит спирт, а значит, под ограничение он не попадает. Поэтому и ответственность за его употребление будет такая же, как и за распитие газировки.

А что, если прятать бутылку в пакет

Некоторые граждане считают, что, спрятав бутылку с пивом в пакет, они смогут избежать ответственности за распитие спиртного в неположенном месте. Однако такая тактика не принесет желаемых результатов.

Подобный «рецепт» наши граждане почерпнули из западных фильмов. Он же появился ввиду особенностей зарубежного законодательства. Например, в США предусмотрено наказание за открытое появление в общественном месте с бутылкой спиртного.

В российском КоАП ответственность предусматривается именно за употребление алкоголя. Поэтому неважно, замаскирована бутылка или же алкоголь перелит в другую тару (например, в термос). Если правоохранители установят сам факт распития, то нарушителю придется заплатить штраф.

Можно ли приходить в кафе со своими напитками и едой

Делая заказ в заведении, гражданин фактически заключает договор. И условия такого соглашения определяются внутренними правилами заведения. Соответственно, если посетитель готов заключить договор, он должен согласиться с правилами.

В разных заведениях могут быть следующие условия по поводу еды и напитков:

  1. В помещении запрещено есть свою еду и пить принесенные напитки.
  2. Посетители могут сидеть за столиками со своей едой и напитками предварительно сделав заказ на определенную сумму. Как правило, она составляет 500 рублей.
  3. Свою еду можно только детям. То же самое касается и напитков.
  4. Еду с собой приносить запрещено, а напитки – можно. Такие правила могут действовать в безалкогольных барах. Например, если заведение не получило лицензии на продажу спиртного, посетителям могут разрешать распивать принесенные напитки на свой страх и риск.

Следует понимать, что если заведение запрещает посетителям проносить свою еду и напитки, то это не является нарушением. Это лишь условие, которое кафе или ресторан может установить на законных основаниях.

Однако законодательство выдвигает следующее требование: эти правила кафе должно донести до своих посетителей понятным и заметным способом. Возможны следующие варианты:

  • условия прописываются в меню;
  • правила указаны возле кассы;
  • информация представлена в уголке потребителя.

Разные кафе могут иметь различные условия. Однако в одном заведении требования должны быть одинаковыми для всех посетителей. Правила должны быть равны для всех. Это касается как цен, так и условий предоставления услуг. И если гражданин не согласен с предложенными ему правилами, он должен выбрать другое заведение. Спорить и ссориться в данном случае будет бесполезно.

Следует понимать, что конечной целью заведений общепита является приготовление еды и напитков, а также обслуживание клиентов. Поэтому кафе отвечает за качество используемых продуктов. И если кто-либо из посетителей отравится или останется чем-то недоволен, заведение будет нести за это ответственность. Если же гости будут есть принесенную еду и пить свои напитки, то заведение не сможет отвечать за качество.

Чтобы узнать о том, разрешено ли приносить в кафе свои напитки и еду, посетитель может обратиться к администратору или кассиру. Также нелишним будет попросить показать правила, в которых прописаны условия обслуживания.

В ряде случаев заведения идут навстречу своим клиентам. Поэтому человеку могут разрешить пить принесенный напиток даже тогда, когда в правилах отсутствует такое допущение. Например, посетитель не пьет напитки с сахаром или придерживается особой диеты. Чаще всего подобные исключения действуют в отношении детей.

Если же заведение отказалось идти на поводу у клиента, не следует угрожать администратору жалобой в Роспотребнадзор. Скорее всего, кафе подготовилось к подобным инцидентам и не имеет проблем с документацией. Поэтому подобные жалобы будут попросту бесполезными.

Совсем другое дело, если в условиях заведения ни слова не сказано о запретах, но посетителю важно быть именно здесь и сейчас со своей едой или напитком. В таких случаях гражданин вправе защищать свои права. Любое нарушение нужно зафиксировать, например, сфотографировав правила, размещенные на доске потребителей. В подобных ситуациях можно руководствоваться правилом: «что не запрещено, то разрешено». При возникновении конфликта с администрацией следует просить книгу жалоб.